4 комментария на “Может ли Бог прощать просто так?”

  1. Анатолий:

    Интересный и вполне возможный взгляд на проблему. Хотя мне более близко понимание восточной церкви: что грех является не проступком, который можно наказать или простить, а болезнью, которую Бог желает исцелить. Иисус, став Богочеловеком, с одной стороны, как Бог победил эту болезнь, а с другой стороны, будучи человеком, дал возможность человеческому роду быть причастными к этой победе.
    Ну а про представление о Боге как о деспоте ещё Бердяев хорошо сказал: «Атеизм есть наказание за рабье представление о Боге».

  2. Борис Козырев:

    Я могу понять желание автора, чтобы прощали нас просто так, чтобы и Жертва была особенно не нужна. Ну в самом деле, почему Бог не может быть таким как я (или мой земной отец)? Что Он, Святой что ли? Или может быть Библия называет Его Судьей праведным? Мне особенно понравилось, как автор цитирует Библейский текст: ««Отец не судит никого» – говорит Иисус.», забывая закончить цитату «но весь суд отдал Сыну». Если бы автор верил Библии (во всей ее полноте), то он мог бы обратить внимание и еще на некоторые места в Писании:

    …без пролития крови не бывает прощения. (К Евреям 9:22)
    в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, (К Колоссянам 1:14)
    …получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, (К Римлянам 3:24-25)

    Снова и снова и снова апостолы пытаются донести до нас одну простую истину: нет прощения вне Жертвы Христа. Не может Святой Бог просто не обращать внимания на наши беззакония, делать вид, что ничего особенного не произошло. Несовместим Он с грехом.

    Собственно, автор непоследователен. Уж если наш добрый Небесный Дедушка прощает просто по доброте Своей, то зачем все-таки какие-то условия? Взаимное прощение — хорошее свидетельство? Не спорю, но почему бы просто не призвать христиан прощать друг друга ради хорошего свидетельства??? Обусловливать прощение грехов «хорошим свидетельством» гораздо более жестоко и нелогично, чем Жертвой умилостивления. Да и вера в Отца и Царство — зачем она? Что Он без моей веры не может доброту проявить?

    Если понятие жертвы и крови слишком трудно принять современному сознанию, то можно прибегнуть к экономическим терминам. В конце концов, в Евангелиях наши грехи часто сравниваются с долгами. Царь может простить наш неоплатный долг. Кто возьмет на себя убытки? Именно это наш Господь и сделал для нас: уплатил наши долги Своей драгоценной кровью. Люди, которые отвергают этот бесценный дар, будут расплачиваться по счетам сами.

    Наш Господь пришел не для того, чтобы что-то продемонстрировать или показать пример (которому я все равно не могу подражать). Он пришел …чтобы послужить и отдать душу Свою для ИСКУПЛЕНИЯ многих. (От Матфея 20:28)

    • Николай Богдан:

      Согласен со всем, кроме того, что мы не можем подражать примеру Христа.
      Если бы мы не могли подражать, то зачем бы в Писании было написано: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф.5:1-2), или «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1Кор.4:16).
      Я думаю, что искупленные от греха получают возможность подражать Богу. Подражать Богу — это не быть Богом. Это, всего лишь, уподобляться Ему, насколько это возможно, не ставя заранее никаких ограничений, а рассчитывая на помощь Самого Бога в этом, «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил.2:13).

  3. Борис Козырев:

    Вы правы, Николай. Безусловно мы призваны подражать Христу в Его любви, прощении, святости и т.д. Я говорил конкретно о значении креста Голгофы. Я считаю этот крест — необходимым условием нашего спасения. Автор — всего лишь хорошим примером проявления любви к врагам для нас. Вот этому примеру — смерти на кресте за грехи всего человечества — я подражать не могу. Могу лишь восхищаться и жить в соответствии.

Оставьте комментарий