12 комментариев на “О ХРИСТИАНСКОМ РОКЕ, ХАРИЗМАТАХ И CALVARY CHAPEL”

  1. Женя:

    Отличный текст, Борь.

  2. Пасторы «Часовни» заключают завет с сатаной.Влияние на людей крайне деструктивное.Моя подруга через два месяца посещений захотела смерти. Затем начала читать оккультную литературу. Мой ребенок после посещения этого поганого места проявляет агрессию в школе.Этого не было никогда.»Часовня»-это сатанисты под личиной христиан.Я рада, что есть люди, противостоящие дьяволу.

    • Женя:

      Ирина, я вам сочувствую в ситуации с вашей подругой и ребенком.
      Но у меня возникает пара вопросов к вашему комментарию.
      1. Были ли вы сами хотя бы раз в одной из церквей «Часовни на Голгофе»?
      2. Если были, то видели ли вы там оккультные практики? Если нет, то откуда у вас такая информация?
      3. «Завет с сатаной»- это фигура речи или вы действительно знаете о таком «завете»?
      4. Агрессия вашего ребенка и стремление к суициду вашей подруги- прямо зависят от учения этой церкви? То есть там их учат этим вещам?

      Возникает ощущение что вам абсолютно нечего сказать по существу и оттого комментарий пестрит такими экстремальными оборотами как «деструктивное влияние»; «поганое место»; «противостоящие дьяволу» и т. д.

  3. Владимир:

    Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (2-е Коринфянам 6:14-7:1)

  4. Александр:

    Прикольно читать про Кэлвэри комментарии «Ирины», которая, как мне кажется Библию в глаза не видела (Библия — это книга, которую истинный Бог дал людям). Я в Кэлвэри уже 16 лет (г.Одесса). До того, как поверил в Иисуса Христа занимался черной магией, даже платил за это немалые деньги. Первое отличие Кэлвэри от сатанизма в том, что там все бесплатно, у вас никто не просит денег, и не заставляет что либо делать в ущерб себе, здоровью и материальным интересам, чего не скажешь о дьяволе. Кэлвэри Чепл — это одна из тех редких церквей в мире, где Библия преподается во всей полноте именно в церкви, а не в богословских семинариях для избранных. А Божье слово не может приносить худые плоды. Возможно «Ирина» под Часовней имеет ввиду другую какую-то деструктивную организацию. Как например «Family» (Христианская миссия) и «The Family» деструктивная секта.

  5. Сергей:

    У меня родился вопрос,Христианский рэп.Это тогда как?

  6. Роман:

    Да! Умница, Сергей! Наконец-то правильный вопрос! Ну, хоть кто-то преодолел (в себе ли, ещё ли где?) это параноидальное неравнодушие к термину «рок».
    Меня удивляет: в христианской церкви других проблем что ли не осталось, как о стилях музыки спорить? Или это такой доктринально важный вопрос?

  7. Александр:

    У музыка не бывает христианской или не христианской, вопрос в текстах. Понятно, что под Вагнера и ЭйСиДиСи в церкви никто не поклоняется Богу. Большая часть сборника песен «Песнь возрождения» из Баптистской церкви написан на музыку из пивнушек, которая была популярна несколько веков назад, только тексты подставили христианские. Это не клевета, я был на конференции Баптистов, и они сами об том рассказывали. Бог дает нам мудрость и разум, а если Он может быть прославлен через рэп или рок, то да будет так. «… а все, что не по вере, грех.(Рим.14:23)

  8. Зря вы так о харизматах. Можно подумать, из-за того, что люди признают духовные дары и знамения, они вдвойне открыты к заблуждениям. Я вот считаю, что если люди, наоборот, не признают этого, они себя ограничивают. Но что еще хуже — порой и препятствуют Духу Святому действовать. Бог неизменен! Как Он действовал через первую церковь, так и сейчас. Сверхъестественное вообще должно быть для нас нормой.
    По поводу чувств. Я вот лично никогда не слышала в харизматических церквях, что мы должны полагаться на наши чувства, познавая Бога. Хотя и о чувствах и их проявлении не стоит забывать:) У каждого же человека есть душа.

  9. Андрей:

    Во многих харизматических церквях забыли самое главное — любовь. И горы могут передвигать и на языках говорить и исцелять, но любви не имеют. Помните, что в Библии про это написано?! Сам посещал более 15 лет харизматические церкви и многократно наблюдал, когда кому-то нужна была помощь (которую в силах оказать сами члены церкви — там помочь финансами, делом каким-то и т.п.), а ему говорили: «Мы помолимся за тебя!». Так же наблюдал, как молодые люди приходили толпами в церковь, чтобы «попрыгать» на служении под вполне современную музыку, а затем выходили из собрания и становились совершенно обычными людьми из мира, которые говорили только о проблемах мира и забоили их только дела в мире. Нельзя Бога представлять модным таким в джинсах челом, который вместе с вами будет дрыгаться на дискотеке — это не Он нам служит, а мы должны идти за Ним по пятам ищя Его воли.
    По поводу музыки — конечно нельзя назвать рок музыку «засланным казачком» сатаны — тут главное настрой сердца — если вы пришли в церковь славить Бога, то вы и будете Его славить, какая бы не была музыка. А если вы сделали себе кумиром музыку или какого-то исполнителя (даже христианского), тогда для вас такая музыка станет разрушительной и очен быстро уведет вас от Бога, заменив веру самообманом. Другое дело, что современная христианская пор/рок музыка очень легко может стать кумиром для христиан, особенно для молодежи (сам на себе много раз замечал, что я вдруг переставал в церкви славить Господа, а начинал «смаковать» музыку, крутые современные оранжировки. Поэтому современная поп/рок музыка очень коварна — думаю лучше было бы отказаться от неё в современных церквях, чем толпами ею уводить в самообман людей (которые думают, что попрыгав на служении они тем самым угодят Богу и внутри себя ничего стараться менять не надо, делать ничего не надо и вообще, скоро Бог на них изольет всевозможные материальные блага). Такая музыка хороша в одном, чтобы первоначально заинтересовать людей из мира прийти в церковь — так сказать создать интерес и только для этого, потому что она сыграет на тех же чувствах людей, как и обычная музыка из мира.
    Когда же слышу доводы христиан, почему христианское не может быть таким же модным, красивым, современным, манящим, как и мирское, думаю — бедные вы люди, вот вас мир и поймал в свои сети, именно об этом и говорил Христос во всех своих проповедях. Потаетесь подражать миру, подстраимать церковь по мир — тогда как наоборот вы должны мир менять, нести Свет.

  10. Кристиан:

    ***Пастор Чак пишет: «Маранафа! Мюзик» на самом деле была основана на мои личные $3000. Первый альбом записывался на 4-х дорожечном кассетном магнитофоне. Продавали его из багажников машин в местные книжные магазины. Если бы у нас был бюджет в 1 миллион или 4 или 8, уж поверьте, мы бы начали свою работу с гораздо лучшим техническим оснащением.*** — Интересно, а вы что хотели услышать в ответ?..Типо «да мне действительно предложили сатанисты такую сумму, а что тут такого?»…Может быть в вашей статье много лжи?…Почему я дожен верить этой статье, а не той что написал Тодд?

    • Николай Ерохин:

      Кристиан, вы ни кому ни чего не должны. Если кто-то будет говорить вам во что вы «должны» верить, или как вы «должны» поступать, можете смело посылать их, туда куда вам разрешают посылать ваши убеждения.
      Мы же, ни кому ни чего не навязываем, мы просто предоставляем разные точки зрения на существующие проблемы. В какое из мнений верить выбирайте сами, ни кто за вас этого выбора не делает, это же не президентские выборы.

Оставьте комментарий