10 комментариев на “Александр Патлис — Читай мои мысли”

  1. Конечно понятно, что вся статья имхо автора, но позволю не согласиться с некоторыми моментами.
    «Но надо отметить, что новый альбом так и не дотягивает до уровня группы Новый Иерусалим.»
    Зачем туда тянуться? Если так делать, то по прежнему будут оговорки у людей, которые до/после/вовремя (нужное подчеркнуть)концерта будут говорить что они на «Новом Иерусалиме». Александр просто пошел «своей» веткой развития.
    «Текстам его песен не хватает глубины песен, написанных Вадимом Калацеем, а музыка, несмотря на профессионализм музыкантов группы Alex Patlis Band, звучит как-то пресно.»
    А по моему, тексты хоть и не те, но все таки они остались «в своем стиле». Пусть они стали более прямыми, но не этого ли часто требуют люди, которые говорят что все слишком сложно?!=) Да и музыка…. Нельзя забывать что Александр и его группа больше относятся к поп-культуре=) Вот «Второе дыхание» как раз попсовее, а в новом альбоме (рецензия на который скоро появиться=)), звучание стало по жестче и по интереснее=)

    А в целом, Александр молодец=) Он не смотря ни на что, делает то, что умеет. И делает на отлично….. Слушая запись концерта, я услышал немного недочетов, по ходу выступления, которые можно списать на отсутствие «монитора» в наушнике, но при этом, я помню сам концерт и ту энергию, ту силу которая шла со сцены и я счастлив=)

    • Николай Ерохин:

      Да я и не отрицаю, что возможно просто надо время, чтобы принять, прочувствовать новый альбом. Об этом я в конце и написал.
      Но в другом не соглашусь. Можно говорить о другом направление развития, но тогда не надо исполнять песни Иерусалима на своих выступлениях. Патлис все тот же что и в НИ, от этого ему уже ни куда ни деться. И это не плохо. Просто он тянет сейчас все один, а НИ был коллективным творчеством, а пять голов всегда лучше одной. Вот и все что я хотел сказать написанным выше.

      • Коль, обоснуй, сколько песен НИ, а не своих, он исполнил на этом концерте?!о_0
        На сколько я помню, все песни именно его сочинения…

        • Николай Ерохин:

          Ооо, ну ты дотошный.
          Короче так — Слова и музыка: Вадим Калацей, Эльшад Бабаханов, Игорь Копылов
          Я знаю любовь — Слова и музыка: Вадим Калацей, Игорь Копылов
          Дальше сам и гугл тебе в помощь.

  2. Странно….. Казалось что и эти песни его….. Но все таки….считаю что в целом, не плохо….Тем более у людей эти песни как то именно с Сашей ассоциируются=)

  3. «Но надо отметить, что новый альбом так и не дотягивает до уровня группы Новый Иерусалим. Текстам его песен не хватает глубины песен»

    ИМХО, Николай, вы просто очень ностальгируете по НИ.
    Новый альбом местами жёсткий по саунду, местами поп-роковый, как и НИ раньше. По текстам вообще не согласен- глубины, образов и метафор гораздо больше. Лично мне углубиться в тайные смысли лирики, гораздо труднее чем в «Неба осколки».

    • Николай:

      Вот ведь 🙂 и не возразишь. В свое оправдание могу сказать только, что сужу о альбоме только по описанному выше концерту. А как известно концертная исполнение часто отличается от студийного. В студии все можно сделать не спеша, подгладить, выровнять. Альбом еще не было возможности оценить по достоинству.

      • Коля, извини что я тебя поправляю…..Но что значит вот эта фраза: «В студии все можно сделать не спеша, ПОДГАДИТЬ, выровнять»?!=))) Очепятался?=)

  4. Да и в новом альбоме мне нравится, что он актуальный по саунду и однородный по материалу. И, как любая сложная музыка, его надо «заслушать»- прослушать раз 5-10, потом вставит.

Оставьте комментарий